Nueva generación de estudiantes se titula de la Escuela de Ingeniería UCN Coquimbo

Fuente: http://www.noticias.ucn.cl/destacado/nueva-generacion-de-estudiantes-se-titula-de-la-escuela-de-ingenieria-ucn-coquimbo/

La actividad se desarrolló ante autoridades de la universidad y familiares de los nuevos profesionales.

En el marco de la Ceremonia de Titulación y Graduación del Año Académico 2017 de la Escuela de Ingeniería de la Universidad Católica del Norte, 67 alumnos de las carreras de Ingeniería Civil Industrial e Ingeniería Civil en Computación en Informática, recibieron sus títulos y grados académicos ante autoridades universitarias y sus familiares. La actividad se llevó a cabo este sábado (16), en el Campus Guayacán.

En la instancia, el Vicerrector de Sede, Francisco Correa Schnake, destacó durante su discurso que el Proyecto Educativo de la UCN se basa en los pilares de la formación integral, entendida como las acciones coordinadas en los planos normativo, educativo, social y cultural; la formación permanente, que implica el compromiso de la universidad por articular y facilitar los distintos niveles de educación; y la formación para la globalización, que supone que la UCN, como comunidad universitaria, participe de los ámbitos local, nacional e internacional como agente de cambio social.

Tras estas palabras, la autoridad académica, recalcó que “creemos que con estas orientaciones, las futuras generaciones de titulados de la UCN continuarán con éxito el mismo camino que ustedes empiezan hoy, motivados no sólo por las retribuciones económicas, sino también por la búsqueda de la felicidad, del anhelo de sentirse personas plenas e integrales, soñadoras, que miran el futuro y disfrutan del presente, que emprenden e innovan, que dan lo mejor de sí y se sienten satisfechos con lo realizado”.

Otro tema que el Vicerrector de Sede abordó en esta instancia tan especial, fue la Jornada Mundial de la Pobreza, iniciativa creada por el Papa Francisco durante noviembre, con el objetivo de estimular a los creyentes para que reaccionen ante la cultura del descarte y del derroche, haciendo suya la cultura del encuentro.

DISTINCIONES

Como es tradicional, en el marco de la ceremonia de titulación, se premia a los alumnos que, por su trayectoria y excelencia académica, se han hecho acreedores a la distinción “Mejor alumno de cada carrera”.

Este año, la distinción recayó en Francisco Antonio Morel Moreno, estudiante de la carrera de Ingeniería Civil Industrial, y David Ignacio Cortés Mery, en el caso de Ingeniería Civil en Computación e Informática.

 

La ceremonia culminó con la bendición, otorgada por el padre Ariel Robledo, a los nuevos titulados y graduados, quienes abandonaron el Salón Auditorio en medio de los aplausos de sus profesores, familiares y amigos.

NÓMINA DE TITULADOS Y GRADUADOS 2017

Ingeniería Civil Industrial

Raúl Alfonso Adaro Cortés
Yarella Andrea Aguirre Ramírez
Marcelo Andrés Albornoz Honores
Pablo Radik Víctor Andrades Soler
Miguel Ignacio Apey Miranda
Ignacio Andrés Aravena Rissetti
Francisco Alejandro Araya Veragua
Claudia Ximena Armijo Bazán
Alexis Salomón Baldonado Alvarado
Paola Loreto Barrueto López
Vicente Agustín Bravo Reyes
María José Carvajal Barraza
Paula Karina Clavería Vásquez
Patricio Andrés Cordero Casas
Katherine Pamela Cortés Araya
Katherine Javiera Cortés Michea
José Patricio Cortés Ramos
Juan Pedro Cuello Barraza
Roberto Alejandro Flores Vergara
Juan Carlos Fuentes Garmendia
Mirko José Galleguillos Paredes
Cristóbal Patricio González Ossandón
Gonzalo Alberto Godoy Núñez
Yai-Ling Milen Joo Lefilaf
Karla Valeska Lagüe Alcayaga
Estefany Del Carmen Lau Fuentes
Macarena Patricia Lemus Molina
Daniela Catalina Maluenda Parada
Joaquín Alonso Martínez Erazo
Mauricio Fernando Monárdez Maturana
Francisco Antonio Morel Moreno
Sebastián Andrés Muñoz Cordero
Sebastián Andrés Muñoz Miranda
Estefanni Alejandra Osses Gallardo
Andrés Felipe Páez Tapia
Matías Nicolás Daniel Peralta Meriño
Franco Kevin Peralta Vergara
Yesenia de la Cruz Rivera Ibacache
Johnny Heriberto Robles Rojas
Felipe Moisés Robles Santander
Waldo Alberto Rojas Araya
Diego Rojas Esquivel
Paola Alejandra Romo Jure
Alejandra Karina San Francisco Galleguillos
Julián Schneider Hiener
Sebastián Ignacio Sepúlveda Jara
Javiera Patricia Mackarena Serrano Cornejo
Catalina Javiera Torres Petit
Franco Edgardo Valencia Bugueño
Manuel Exequiel Vásquez Alanis
Claudio Antonio Vera Baeza
María Ignacia Villafañe Henríquez
Joaquín Marcelo Villegas Egaña
Diego Francisco Yáñez Araus
Sebastián Ricardo Yáñez Molina
Daniela Alejandra Zuleta Jiles
Cristian Jonathan Zepeda Plaza

Ingeniería Civil en Computación e Informática

Hugo Andrés Apablaza Guerrero
Diego Ignacio Callejas Tardone
David Ignacio Cortés Mery
Bárbara Javiera Gallego Vega
Hans Nicolás Guerrero Bugueño
Julio Felipe Labarca Álvarez
Daniel Alejandro Osorio González
Fernando Andrés Regodeceves Leiva
Ariel Fabián Tapia Videla
Cristian Giovanni Valenzuela Castillo