Cuerpo Académico

 

Dr. Jorge Alfaro Pérez

Académico

Área Disciplinar: Sistemas de Información

Secretario de Investigación y Transferencia

jalfaro@ucn.cl

Dr. Jorge Alfaro Pérez

Doctor en Sistemas de Información

Más

Dr. Ariel Areyuna Santiago

Académico

Área Disciplinar: Gestión del Conocimiento

aareyuna@ucn.cl

Dr. Ariel Areyuna Santiago

Doctor en Administración

Más

Mg. Raúl Carrasco Cea

Académico

Área Disciplinar: Investigación de Operaciones

Secretario Docente

rcarrasc@ucn.cl

Mg. Raúl Carrasco Cea

Magíster en Ingeniería Industrial

Más

Mg. Marcos Chait Bollo

Académico

Área Disciplinar: Infraestructura TI

mchait@ucn.cl

Mg. Marcos Chait Bollo

Magíster en Ingeniería Electrónica con mención Computadores y Sistemas Digitales

Más

Dr. Paul Leger Morales

Académico

Área Disciplinar: Lenguajes de Programación e Ingeniería de Software

pleger@ucn.cl

Dr. Paul Leger Morales

Doctor en Ciencias, Mención Computación

Más

Dr. (c) Carlos Monardes Concha

Académico

Área Disciplinar: Modelamiento y Gestión de Operaciones

cmonardes@ucn.cl

Dr. (c) Carlos Monardes Concha

Doctor (c) en Ciencias de la Ingeniería

Más

Dr. Patricio Ramírez Correa

Académico

Área Disciplinar: Sistemas de Información

Director de Escuela

patricio.ramirez@ucn.cl

Dr. Patricio Ramírez Correa

Doctor en Economía y Administración de Empresas

Más

Dr. Hector Soza Pollman

Académico

Área Disciplinar: Ciencias de la Computación y Sistemas Inteligentes

hsoza@ucn.cl

Dr. Hector Soza Pollman

Doctor en Informática

Más

Mg. Loreto telgie

Académico

Área Disciplinar: Ingeniería de Software

ltelgie@ucn.cl

Mg. Loreto Telgie Bendek

Magíster en Ingeniería de Software

Más

Docentes

Manuel Alfaro Pérez

Docente

Área Disciplinar: Gestión de Calidad

manuel.alfaro@ucn.cl

Manuel Alfaro Pérez

Ingeniero Civil en Computación e Informática

Más

research

Claudia Bortolotti Nardon

Docente

Área Disciplinar: Sotfware

claudia.bortolotti@ucn.cl

Claudia Bortolotti Nardon

Ingeniero Comercial

Más

research

Mg. Boris Bugueño Bugueño

Docente
Área Disciplinar: Estadística y TI

Magíster en Organización de Empresas y Proyectos Industriales

Jefe de Carrera Ingeniería Civil Industrial

bbugueno@ucn.cl

Mg. Boris Bugueño Bugueño

Ingeniero Civil Industrial

Más

Ricardo Castillo Bozo

Docente

Área Disciplinar: Ingeniería y Tecnología

ricardo.castillo@ucn.cl

Ricardo Castillo Bozo

Ingeniero Civil Metalúrgico

Más

research

Mg. José Castillo Venenciano

Docente

Área Disciplinar: Economía y Finanzas

Magíster en Gestión para la Globalización

jacastillo@ucn.cl

Mg. José Castillo Venenciano

Ingeniero Civil Industrial

Más

Mg. Fernando Castro Larenas

Docente

Área Disciplinar: Finanzas, Contabilidad, Evaluación de Proyectos.

Master en Finanzas

Fernando.castro@ucn.cl

Mg. Fernando Castro Larenas

Contador Auditor

Más

research

Mg. Pilar Cerda Peñaloza

Docente

Área Disciplinar: Economía y Finanzas

Magíster en Administración

pilar.cerda@ce.ucn.cl

Mg. Pilar Cerda Peñaloza

Ingeniera Comercial

Más

research

Mg. Cristian Chiang Ramírez

Docente

Área Disciplinar: Ingeniería de Software

Magíster en Dirección de Proyectos

cchiang@ucn.cl

Mg. Cristian Chiang Ramírez

Ingeniero Civil en Computación e Informática

Más

Claudia Contreras Gahona

Docente

Área Disciplinar: Infraestructura TI

claudia.contreras@ce.ucn.cl

Claudia Contreras Gahona

Ingeniero de Ejecución en Electrónica

Más

research

Cristóbal Correa Meléndez

Docente

Área Disciplinar: Control de Gestión Aplicada

cristobal.correa@ce.ucn.cl

Cristóbal Correa Meléndez

Ingeniero Civil Industrial

Más

research

Mg. Sergio Correa Santis

Docente

Área Disciplinar: Gestión de Operaciones

Master of International Business

sergio.correa@ucn.cl

Mg. Sergio Correa Santis

Ingeniero Civil Industrial

Más

Andrés Nicolás Cortés

Docente

Área Disciplinar: Abastecimiento

acortesc@ucn.cl

Andrés Nicolás Cortés

Ingeniero Civil Industrial

Más

research

Gonzalo Godoy Núñez

Docente

Área Disciplinar: Ingeniería Económica y Capital Humano

gonzalo.godoy@ce.ucn.cl

Gonzalo Godoy Núñez

Ingeniero Civil Industrial

Más

research

Mg. Héctor Rodrigo González Lara

Docente

Área Disciplinar: Capital Humano y Administración

Magíster en Administración de Empresas

hector.gonzalez@ce.ucn.cl

Mg. Héctor Rodrigo González Lara

Ingeniero de Ejecución en Electricidad

Más

research

Dr. Sarfaraz Hashemkhani Zolfani

Docente

Área Disciplinar: Departamento de Ingeniería Industrial

PhD Technology Foresight

sarfaraz.hashemkhani@ucn.cl

Dr. Sarfaraz Hashemkhani Zolfani

PhD Technology Foresight

Más

Mg. Dayana Jaque Silva

Docente

Área Disciplinar: Estadística y Calidad

Magíster en Administración

dayana.jaque@ucn.cl

Mg. Dayana Jaque Silva

Ingeniera Civil Industrial

Más

research

Carlos Luco Montofré

Docente

Área Disciplinar: Líder de Innovación y Emprendimiento

cluco@ucn.cl

Carlos Luco Montofré

Ingeniero Civil en Computación e Informática

Más

Mg. Carlos Manzano

Docente

Área Disciplinar: Infraestructura TI

Magíster en Tecnologías de Información

carlos.manzano@ucn.cl

Mg. Carlos Manzano

Ingeniero Ejecución en Computación e Informática

Más

Lucia Cristina Morales Mórtola

Docente

Área Disciplinar: Gestión de Operaciones

lucia.morales@ucn.cl

Lucia Cristina Morales Mórtola

Ingeniera Civil Industrial

Más

research

Mg. Andrés Olivares Collado

Docente

Área Disciplinar: Estadística y Modelamiento Matemático

Magíster en Salud Pública

andres.olivares@ucn.cl

Mg. Andrés Olivares Collado

Ingeniero Civil Industrial

Más

research

Mg. Mario Ortiz Bonilla

Docente
Área Disciplinar: Realidad Virtual y Tecnologías de la Información

Magíster en Gestión de la Innovación

Jefe de Carrera de Ingeniería Civil en Computación e Informática

mario.ortiz@ce.ucn.cl

Mg. Mario Ortiz Bonilla

Ingeniero Civil en Computación e Informática

Más

Osvaldo Painemal Torres

Docente

Área Disciplinar: Arquitectura y Electrotecnia

osvaldo.painemal@ucn.cl

Osvaldo Painemal Torres

Ingeniero de Ejecución en Electrónica

Más

research

Mg. Giselle Painén Aravena

Docente

Área Disciplinar: Gestión de Información

Magíster en Gestión de Información y Tecnologías

gpainen@ucn.cl

Mg. Giselle Painén Aravena

Ingeniero Informático

Más

research

Alejandro Paolini Godoy

Docente

Área Disciplinar: Programación

alejandro.paolini@ucn.cl

Alejandro Paolini Godoy

Ingeniero Civil en Computación e Informática

Más

research

Felipe Peña Graf

Docente

Área Disciplinar: Tecnologías de la Información

felipe.pena@ucn.cl

Felipe Peña Graf

Ingeniero Civil Industrial

Más

research

Mg. Carlos Pinto Tacussis

Docente

Área Disciplinar: Informática

Magíster Dirección Estratégica TI

carlos.pinto@ucn.cl

Mg. Carlos Pinto Tacussis

Ingeniero Civil en Computación e Informática

Más

research

MPhil Rafael Quezada Gaete

Docente

Área Disciplinar: Sustentabilidad e Innovación

MPhil en Ingeniería para el Desarrollo Sustentable

rafael.quezada@ucn.cl

MPhil Rafael Quezada Gaete

Ingeniero Civil Industrial

Más

research

Mg. Pedro Reyes Norambuena

Docente

Área Disciplinar: Gestión de Calidad

Magíster en Gestión Empresarial

pedroreyes@ucn.cl

Mg. Pedro Reyes Norambuena

Ingeniero Civil Mecánico

Más

Mg. Marcela Rojas Bórquez

Docente

Área Disciplinar: Ingeniería Mecánica

Magíster en Innovación

marcela.rojas@ce.ucn.cl

Mg. Marcela Rojas Bórquez

Ingeniera Civil Mecánico

Más

research

Patricio Rojas Carrasco

Docente

Área Disciplinar: Infraestructura TI

Jefe de Carrera de Ingeniería en Tecnologías de Información

patricio.rojas01@ucn.cl

Patricio Rojas Carrasco

Ingeniero Civil en Electrónica

Más

Diego Rojas Esquivel

Docente

Área Disciplinar: Ciencias básicas

diego.rojas@ucn.cl

Diego Rojas Esquivel

Ingeniero Civil Industrial

Más

research

Mg. Eric Ross Cortés

Docente

Área Disciplinar: Ciencias de la Computación

Magíster en Gestión de Información y Tecnologías

eross@ucn.cl

Mg. Eric Ross Cortés

Ingeniero Civil en Computación e Informática

Más

Bastián Ruiz Garay

Docente

Área Disciplinar: Lenguajes de Programación y Desarrollo de Software

bastian.ruiz@ce.ucn.cl

Bastián Ruiz Garay

Ingeniero Civil en Computación e Informática

Más

research

Cristian Saavedra Patiño

Docente

Área Disciplinar: Coaching y Negociación

Master Coach

cristian.saavedra@ucn.cl

Cristian Saavedra Patiño

Relacionador Público

Más

research

Mg. Aldo Signorelli Bonomo

Docente

Área Disciplinar: Gestión Empresas Mercados Regulados

Magister en Ciencias de la Ingeniería

aldo.signorelli@ce.ucn.cl

Mg. Aldo Signorelli Bonomo

Ingeniero Civil Electricista

Más

research

Mg. Santiago Soler Milla

Docente

Área Disciplinar: Ciencias de la Ingeniería

Magíster en Administración y Gestión de Empresas

santiago.soler@ucn.cl

Mg. Santiago Soler Milla

Ingeniero Civil Mecánico

Más

research

Mg. Francisco Suárez Páez

Docente

Área Disciplinar: Modelamiento y Gestión de Operaciones

Magíster en Operations and Supply Chain Management

fsuarez@ucn.cl

Mg. Francisco Suárez Páez

Ingeniero Civil Industrial

Más

Dr.(c) Moisés Eduardo Villablanca

Docente

Área Disciplinar: Gestión de la Producción y Gestión de Proyectos

Dr.© Desarrollo Sustentable

moises.villablanca@ce.ucn.cl

Dr. (c) Moisés Eduardo Villablanca

Ingeniero Civil de Industria, Mención Mecánica

Más

research

Personal de Apoyo

Mg. Claudia Contreras

Encargada de Control de Gestión y Calidad

Master Gestión Educacional

cicontreras@ucn.cl

Mg. Claudia Contreras Herrera

Ingeniera Civil Industrial

Más

research

Angélica Ossandon Carrizo

Encargada Administrativa

aossandon@ucn.cl

Angélica Ossandon Carrizo

Encargada Administrativa

Más

research

Rodrigo Pineda Ibacache

Encargado de Laboratorios

rpineda@ucn.cl

Rodrigo Pineda Ibacache

Encargado de Laboratorios

Más

research

Angélica Prado Munizaga

Secretaria de Dirección

angélica.prado@ucn.cl

Angélica Prado Munizaga

Secretaria de Dirección

Más

research

Evelyn Torrejón Torrejón

Secretaria de Jefaturas de Carrera

etorrejon@ucn.cl

Evelyn Torrejón Torrejón

Secretaria de Jefaturas de Carrera

Más

research

Mg. Claudia Contreras

Encargada de Control de Gestión y Calidad

Master Gestión Educacional

cicontreras@ucn.cl

Mg. Claudia Contreras Herrera

Ingeniera Civil Industrial

Más

research

Angélica Ossandon Carrizo

Encargada Administrativa

aossandon@ucn.cl

Angélica Ossandon Carrizo

Encargada Administrativa

Más

research

Rodrigo Pineda Ibacache

Encargado de Laboratorios

rpineda@ucn.cl

Rodrigo Pineda Ibacache

Encargado de Laboratorios

Más

research

Angélica Prado Munizaga

Secretaria de Dirección

angélica.prado@ucn.cl

Angélica Prado Munizaga

Secretaria de Dirección

Más

research

Evelyn Torrejón Torrejón

Secretaria de Jefaturas de Carrera

etorrejon@ucn.cl

Evelyn Torrejón Torrejón

Secretaria de Jefaturas de Carrera

Más

research